Résultats 2014
CLASSEMENT GENERAL FINAL
1. Pierre-Henri GRESSE; 2. Florian STEVELER; 3. Frédéric JADOT; 5. Rémy DECHAMBRE; 11. Julien TYCHON; 18. Florian GERARD
Catégorie "C" : 5. Jean-Claude DEROANNE

VAUX-SUR-SURE 24/08 (75 km)
9. Frédéric Jadot; 8. 12. PH Gresse; 24. Florian Stéveler; 34. Rémy Dechambre

Masters B&C :  32. Jean-claude Deroanne

LA BOVIRE 23/08 (160 km par relais de 3 coureurs)
1. Rémy Dechambre - Florian Stéveler - PH Gresse
2. J-Y. Kaiser - G. Otjacques - M. Louis

3. Steve Guillaume - Pierre Stéveler - Frédéric Jadot

LIMES 17/08 (80 km)
7. Frédéric Jadot; 8. Florian Stéveler; 13. PH Gresse; 26. Florian Gérard; 28. Rémy Dechambre

Masters B&C :  15. Jean-claude Deroanne

BLEID 15/08 (75 km)
11. Frédéric Jadot; 16. Florian Stéveler; 17. PH Gresse; 20. Rémy Dechambre; 21. Florian Gérard



BONNERUE 10/08 (73,5 km)
4.
Pierre-Henri Gresse; 9. Frédéric Jadot; 10. Rémy Dechambre; 16. Florian Stéveler
AB. Florian Gérard
Masters B&C :  14. Jean-claude Deroanne

Photo  : belle prestation de PH qui termine à nouveau 4e

ROBELMONT 05/08 (66 km)

11?.
Pierre-Henri Gresse; 20?. Rémy Dechambre; 21?. Florian Stéveler; 22?. Frédéric Jadot;


Photo  : joli "tir groupé" de Rémy, Flo & Fred !

LANEUVILLE 03/08 (74 km)
3. Frédéric Jadot; 4. Pierre-Henri Gresse; . Rémy Dechambre; . Florian Stéveler

Masters B&C :  . Jean-claude Deroanne

Photo  : très belle prestation de Fred qui termine 3e !

LIMES 27/07 (72 km)
16. Pierre-Henri Gresse; 21. Frédéric Jadot; 26. Rémy Dechambre; 49. Florian Stéveler

Masters B&C :  AB. JC Deroanne

Photo  : crevaisons en série (dont Flo) suite à un jet de punaises par un insconscient !

GEROUVILLE Critérium (45 km)
12. Florian Stéveler; 23. Fred. Jadot;  29. Florian Gérard; 30. Julien Tychon



Photo  : Florian G. relance après le virage à 180°



WELKENRAEDT 08/06 (90 km) - Championnat de BELGIQUE
14. Florian Stéveler (à 1'28); 28. Rémy Dechambre (3'04);  29. Julien Tychon (3'14); 36. Pierre-Henri Gresse (6'07)


Photo  : très belle prestation de Flo qui a accroché les meilleurs jusqu'à l'ultime boucle !

BEAURAING 01/06 (85 km) - Championnat Namur-Luxembourg-Brabant wallon
2. Pierre-Henri Gresse; 12. Julien Tychon; 16. Frédéric Jadot; 24. Florian Stéveler



Photo  : LVC Eagles Team a parfaitement manoeuvré et PH décroche le titre de champion Namur, Lux, Bravant Wallon. Super !

SENONCHAMPS 29/05 (77 km)
7. Florian Stéveler;  9. Julien Tychon; 13. Pierre-Henri Gresse;  20. Frédéric Jadot; 22. Rémy Dechambre; 50. Florian Gérard

Masters B&C :  40. Jean-claude Deroanne
Photo  : Flo au sprint échoue d'un fifrelin pour la 6e place

ATTERT 24/05 (70 km)
14. Florian Stéveler; 17. Julien Tychon; 18. Frédéric Jadot; 25. Rémy Dechambre; 51. Florian Gérard


Masters B&C : 
43. Jean-claude Deroanne;
Photo  : Jean-Claude, un modèle de courage et d'abnégation !

MOYEN 18/05 (77 km)
20. Frédéric Jadot; 25. Florian Stéveler; 34. Rémy Dechambre; 59. Julien Tychon;
AB :
Pierre-Henri Gresse;

Masters B&C : 
34. Jean-claude Deroanne;
Photo  : bon comportement du trio Fréd, Flo et Rémy à Moyen

BASTOGNE 11/05 (70 km)
11. Florian Stéveler; 16. Julien Tychon; 17. Frédéric Jadot; 21. Rémy Dechambre; 23. Pierre-Henri Gresse;

Masters B&C : 
14. Jean-claude Deroanne; 15. Séverine Lepage

Photo  : Flo dans un bon groupe de contre (avec, entre autres, E. Dedekker)

ASSENOIS 26/04 (73 km)
3. Pierre-Henri Gresse; 5. Julien Tychon; 7. Rémy Dechambre; 10. Florian Stéveler; 32. Frédéric Jadot; 33. Aurélien François

Photo  : un quatuor du LVC aux avants-postes (Rémy, Flo, Julien, PH)

LONGCHAMPS 13/04 (77 km) - Moyenne du vainqueur Houben Kristof : 39.9 km/h !
14. Rémy Dechambre. 16. Pierre-Henri Gresse; 17. Florian Stéveler; 23. Frédéric Jadot; 31. Julien Tychon; 40. Aurélien François; 44. Florian Gérard;
Masters B&C :  23. Séverine Lepage; 25. Jean-claude Deroanne

Photo  : belle prestation d'ensemble du trio Rémy, PH, Flo.

BASTOGNE 06/04 (72 km)
1. Pierre-Henri Gresse; 9. Frédéric Jadot; 14. Florian Stéveler; 18. Rémy Dechambre
Masters B&C :  21. Jean-claude Deroanne

Photo  : superbe victoire de PH (au sprint devant M. Dejana et M. Gérard) !

LIMES 30/03 (72 km)
8. Florian Stéveler; 11. Pierre-Henri Gresse; 14. Frédéric Jadot; 23. Julien Tychon; 24. Florian Gérard; 25. Aurélien François; AB (crevaison) : Rémy Dechambre
Masters B&C : 
24. Jean-claude Deroanne
Photo  : Flo a réussi une belle course, intégrant la bonne échappée !

RENCHEUX 23/03 (80 km)
13. Pierre-Henri Gresse; 34 Frédéric Jadot; 44. Florian Stéveler; 48. Rémy Dechambre; 68. Julien Tychon;
86.
Florian Gérard

Photo : Frédéric Jadot s'est bien défendu pour une reprise...